RU12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики.

В рамках реализации Календарного плана воспитательной работы в МБДОУ «Детский сад № 292» прошла тематическая неделя «Космос. Солнечная система».

Педагоги в течение недели знакомили ребят с историей освоения космоса. Дети внимательно слушали рассказы о знаменитых собаках Белке и Стрелке, о подготовке к первому полету человека в космос, о знаменитых космонавтах.

На познавательных занятиях «День космонавтики» и «Гагарин в судьбе моей страны» дошколята узнали много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о космических полётах, о планетах Солнечной системы.

Дети с удовольствием играли в дидактические игры: «Собери ракету», «Космос», «Запусти ракету», «Найди звезду», «Посчитай ракеты», «Найди лишнее».

Свое творчество ребята проявили в изобразительной деятельности в «создании» ракет и космического десанта. Были организованы выставки творческих работ.

Воспитанники подготовительных групп посмотрели архивное видео из серии «Первый: путь к звездам», посвященной Дню космонавтики и 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина. Ребята с интересом смотрели видео тренировки первого космонавта, Гагарин перед стартом в кабине космического корабля. И самое захватывающее видео, которое произвело впечатление на детей, старт корабля «Восток-1» с советского космодрома «Байконур» и услышали легендарную фразу Юрия Гагарина "Поехали!", которая стала своеобразным символом космической эры.

Свои знания о космосе и празднике День космонавтики ребята продемонстрировали в космической викторине.

Дети узнали много нового и получили много положительных эмоций.

У многих мальчишек и девчонок появилось желание быть похожими на сильных духом и смелых космонавтов.

#денькосмонавтики
#поехали