Территория детского сада находится в экологически благоприятной, парковой зоне на берегу реки Темерник в отдалении от дорожных магистралей. В саду сделан капитальный ремонт с использованием натуральных, экологически чистых материалов. Максимум усилий было направлено на создание экологически чистой среды: приобретена соответствующая мебель, игровые модули, для каждой группы оборудованы просторные детские площадки с уютными беседками и безопасными яркими игровыми и спортивными комплексами, которые удовлетворяют потребность в двигательной активности детей.

Детский сад имеет физкультурный и музыкальный залы, столовую, методический кабинет, кабинет психолога, кабинеты логопеда, медицинский кабинет, процедурный, изолятор. На территории сада есть стадион с безопасным покрытием и спортивным комплексом, это даёт возможность проводить физкультурные занятия на свежем воздухе. Особая гордость – открытый плавательный бассейн, который позволяет эффективно проводить оздоровительно-закаливающую работу летом.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, а также электронным образовательным ресурсам воспитанникам обеспечивается в индивидуальном порядке.

Организация питания в детском саду возлагается на администрацию дошкольного образовательного учреждения. В МБДОУ организовано 4 разовое питание (завтрак, обед, полдник, ужин) и дополнительное питание - второй завтрак (фрукты, соки, кисломолочные продукты и т.д.). МБДОУ обеспечивает питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, с учетом возраста и времени пребывания детей в МБДОУ.

Медицинское обслуживание детей обеспечивается штатным или специально закрепленными органами здравоохранение за детским садом медицинским персоналом. Медицинские услуги по охране здоровья детей осуществляет медсестра, педиатр и врачи узких специальностей городской поликлиники № 18 и центра «Здоровье». В медицинский блок входит: медицинский кабинет, кабинет для физиопроцедур, изолятор, фитобар.

Особая гордость детского сада – открытый плавательный бассейн, который позволяет эффективно проводить оздоровительно-закаливающую работу летом.

На территории сада есть стадион с безопасным покрытием и спортивными комплексами, это даёт возможность проводить физкультурные занятия на свежем воздухе. Для каждой группы оборудованы просторные детские площадки с уютными беседками и безопасными яркими игровыми и спортивными комплексами, которые удовлетворяют потребность в двигательной активности детей.

В детском саду сделан капитальный ремонт с использованием натуральных, экологически чистых материалов. Максимум усилий было направлено на создание экологически чистой среды: приобретена соответствующая мебель, игровые модули.В ДОУ имеется отдельная столовая, музыкальный и спортивный залы, логопедические кабинеты, комната коррекционно-развивающих занятий, зимний сад, медицинский и процедурный кабинет, изолятор. Их оснащение и оборудование направлено на укрепление здоровья детей.

Организация, обновление и обогащение образовательной среды в МБДОУ осуществляется в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями воспитанников, с учетом общих психолого-педагогических принципов: психологической и физической безопасности, развивающей направленности, эстетичности, гибкости зонирования, а также современных требований, региональных и локальных документов, запросов населения и потребностей дошкольного учреждения.

В помещениях МБДОУ имеется все оборудование, необходимое для эффективной работы учреждения. Групповые комнаты, залы, игровые площадки оснащены в соответствии с требованиями СанПин, все помещения ДОУ укомплектованы мебелью, мягким инвентарем, развивающим и игровым материалом. Методическая база учреждения сформирована согласно образовательной программе. Для организации педагогического процесса и самостоятельной деятельности дошкольников в достаточном количестве имеется игровой материал.