В соответствии с п.4 статьи 10 Федерального закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.2012г. дошкольное образование является первым уровнем общего образования.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет местных бюджетов - 401 воспитанник.

В МБДОУ функционируют 12 групп:

1. группа кратковременного пребывания-1

2. вторая группа раннего возраста  -1;

3  младшая группа-1;

4. средняя группа-2;

5.старшая общеразвивающая группа – 1;

6.старшая логопедическая  группа-2

7. старшая группа детей с ЗПР (ОВЗ)-1

8. подготовительная общеразвивающая группа - 1

9. подготовительная логопедическая группа-2.

Образование осуществляется на русском языке.

Срок действия свидетельства о государственной аккредитации — бессрочная.

Обучение воспитанников осуществляется в очной форме (п.17.2. ФЗ  от 29 декабря 2012г. №273-ФЗ).

Срок обучения в соответствии с Уставом ДОУ составляет 5 лет (с 2 до 7 лет).

Плановая наполняемость МБДОУ, в соответствии СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15 мая  2014 года, составляет 289 детей.

Списочный состав - 401 ребёнок.

Средняя посещаемость  за  2019 год составляет 370 воспитанников в месяц.

Услугами по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования охвачены все воспитанники МБДОУ № 292.
Воспитательный процесс базируется на  использовании примерной образовательной программы «От рождения до школы»  под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта  дошкольного образования ( Приказ № 1155 от 17 октября 2013года).
Ведущие цели Программы «От рождения до школы» — создание благоприятных условий для полноценного проживания  ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.
Особое внимание в программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию таких качеств как:

• патриотизм;
  • активная жизненная позиция;
  • творческий подход в решении различных жизненных ситуаций;
  • уважение к традиционным ценностям.

В МБДОУ функционируют четыре  группы компенсирующей направленности, в которых осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с речевыми нарушениями с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей социальную адаптацию воспитанников. Коррекция нарушений  речевого развития осуществляется по програме:  Адаптированная примерная основная образовательная программа для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи/ Л.В.Баряева, Т.В.Волосовец, О.П.Гаврилушкина,  Г.Г.Голубева и др.; Под ред. Проф.Л.В.Лопатиной .-СПб.,  2014.

В МБДОУ также функцианирует одна группа с задержкой психического развития, в которой ведётся коррекционно-развивающая работа по программам: «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой; «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития» под общей ред. С.Г. Шевченко.

АООП МБДОУ разработана в соответствии со следующими нормативными правовыми документами: Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;Комментарии Минобрнауки России к ФГОС дошкольного образования от 28.02.2014 г. № 08-249;Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»; Письмо Минобрнауки России от 07.06.2013 г. № ИР-535/07 «О коррекционном и инклюзивном образовании детей»;Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 г. № 26 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (СанПиН 2.4.1.3049-13).Всемирной декларацией об обеспечении выживания, защиты и развития детей; Конвенцией ООН о правах ребенка; Декларацией прав ребенка и др.
Программа разработана с целью психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста.
Программа разработана в соответствии с принципами и подходами, определёнными Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Основная идея Программы заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка для формирования психических процессов, ведущих сфер личности, развития творческих способностей.
В реализации программы принимают участие административный, педагогический, учебно-вспомогательный персонал и другие педагогические работники.

Образовательная программа 2019-2020 уч.год
Адаптированная образовательная программа группы компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития на 2019-2020 уч.год
Календарный план-график на 2019-2020 уч.год
Учебный план на 2019-2020 учебный год