Реализуемый уровень образования – дошкольное образование

Форма обучения – очная

Нормативный  срок  обучения – 5 лет

Срок действия государственной аккредитации – бессрочная

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет местных бюджетов - 391 воспитанников.

Плановая наполняемость МБДОУ, в соответствии СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15 мая  2014 года, составляет 289 детей.
Списочный состав - 391 детей.
Средняя посещаемость  за  2017 год составляет 270 воспитанников в месяц.

Язык, на котором осуществляется образование - Русский.

Содержание образовательного процесса в МБДОУ осуществляется на основе:

ООП (основной образовательной программы) разработанной на основе основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Образовательная программа МДОУ №292

Методические и иные документы,
разработанные образовательной организацией
Организация образовательного процесса:

1.      Основная образовательная программа дошкольного образования в соответствии с ФГОС.

2.      Номенклатура дел ДОО

3.      Положения

4.      Приказы по организации образовательного процесса

5.      Протоколы заседаний педагогических советов и документы к ним

6.      Учебный план

7.      Календарный учебный график

8.      Регламент непосредственно-образовательной деятельности

9.      Документы по организации контроля, ориентированного на обеспечение качества реализации образовательных программ в соответствии с требованиями федеральных образовательных стандартов

10.  Материалы по результатам проведения мониторингов по различным направлениям деятельности в  ДОО

11.  Анализ показателей деятельности ДОУ

Организация образовательного процесса в части обеспечения охраны и укрепления здоровья воспитанников и работников ДОО

Договор  об образовании с родителями (законными представителями)

Инструкции по охране труда работников ДОУ по видам и должностям.

Паспорт безопасности  ДОУ.

Кадровое обеспечение образовательного процесса
 1. Штатное расписание.
 2. Тарификационный список педагогических работников.
 3. Должностные инструкции педагогических работников в соответствии с квалификационными характеристиками по соответствующей должности.
 4. Наличие в личных делах педагогических работников сведений о профессиональном образовании и повышении квалификации.

5.      Трудовой договор (эффективный контракт) с педагогическими работниками ДОО

Материально - техническое оснащение  образовательного процесса

1.      Анализ материально-технической базы

Учебно - методическое оснащение образовательного процесса
1. Перечень учебно-методического  обеспечения ДОУ
Информационно - методическое обеспечение образовательного процесса
 1.  Отчет о результатах самообследования  ДОУ.
 2.  Публичный доклад о работе ДОУ.
 3.  План методической работы ДОУ.
 5.  Протоколы заседаний методических объединений, методического совета,
 6.  Методические разработки педагогических работников (проекты)

Работа с обращениями граждан
1.   Положение о комиссии по расследованию жалоб и заявлений в ДОО
2.  Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

В содержательный компонент вариативной части Программы (40%) включены следующие парциальные общеразвивающие программы дошкольного образования:

Программа «Патриотическое воспитание детей 4-7 лет на основе проектно-исследовательской деятельности» Н.М.Сертакова, Н.В. Кулдашова. Программа снабжена организационно-методическими рекомендациями по реализации программы, примерным тематическим планом занятий, а также вариативными сценариями занятий с детьми 4-7 лет.  Основное содержание образовательной деятельности - воспитание патриотизма. Планирование воспитательно-образовательной работы осуществляется последующим целям: 1)охрана и укрепление здоровья ребёнка; 2)формирование чувства сопричастности к родному дому, природе родного края; 3)развитие любознательности; 4)развитие стремлений к познавательной и другим видам деятельности. Задача педагогов и родителей – как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле.

Программа «Формирование культуры безопасного поведения у детей 3-7 лет: «Азбука безопасности» Н.В.Коломеец.  Целью программы является формирование культуры безопасного поведения у дошкольника в окружающей среде. Задачи программы:

1. Создать условия для формирования у дошкольников следующих компетенций:

·             Предвидение опасных последствий сложившейся ситуации;

·          Психологическая готовность к действиям;

·          Адекватное реагирование на ситуацию.

2.Содействовать овладению деятельностью по сохранению своей жизни и здоровья.

3.Психологически подготовить детей к вероятности возникновения различного рода опасных ситуаций.

В вариативную часть  включены материалы и программа по социально-личностному развитию дошкольников «СемьЯ». Программа позволяет индивидуализировать процесс вхождения ребенка в мир социальных отношений через включение его сначала во взаимодействие с родными, а впоследствии-  через постепенное расширение круга общения с другими людьми.

Программа «Гармония» под  ред. К.Л. Тарасовой. Центральное место в программе отведено формированию музыкального творчества у детей и импровизационному характеру занятий. Программа включает все основные виды музыкальной деятельности, доступные детям дошкольного возраста: слушание музыки, музыкальное движение, пение, игру на детских музыкальных инструментах, музыкальные игры-драматизации.

Программа «Малыш» (автор В.А. Петрова) предусматривает развитие музыкальных способностей у детей третьего года жизни.   Программа предлагает педагогу свободу выбора того или иного музыкального произведения с учетом уровня подготовки и развития конкретного ребенка.

Обязательная и вариативная части Программы охватывают все направления развития и образования воспитанников  - образовательные области:

социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие;