Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания:

Сведения о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

Кабинеты

В МБДОУ имеется  12 групповых помещений ,2  психологических кабинета,  5 логопедических кабинетов,1 методический кабинет, 2 музыкальных зала, 1 физкультурный зал.

Оборудование и оснащение групповых помещений, кабинетов, залов, соответствует нормативной правовой документации, регламентирующей организацию образовательного процесса. Сведения о материально- техническом обеспечении образовательной деятельности.

Библиотека в МБДОУ № 292 - отсутствует

Конструктивные особенности здания МБДОУ № 292 не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.

Сведения об условиях питания и охраны здоровья обучающихся:

Питание детей в МБДОУ осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, с учетом возраста и 12-часовым пребыванием детей в учреждении.

Организация питания осуществляется в столовой (корпус №1) и в специально отведенных местах групповых помещений (корпус №2). Питание детей осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню. В МБДОУ осуществляется контроль за качеством питания, разнообразием, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов.(нормы питания на 1 ребенка в сутки СанПиН 2.4.1.3049-13)

В МБДОУ устанавливается следующая кратность питания: основное – 4 раза в день (завтрак, обед, полдник, ужин). и организовано дополнительное питание: второй завтрак (фрукты, соки, и т.д.), может быть расширен ассортимент продуктов.

Рекомендуемый ассортимент продуктов для использования в питании детей в ДОУ

Запрещенные продукты, которые не рекомендуется использовать в питании детей ДОУ

Меню домашних ужинов

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

Медицинское обслуживание в МБДОУ обеспечивается « МБУЗ  городская поликлиника №18 г.Ростова-на-Дону», для работы которого МБДОУ предоставляет соответствующее помещение.

В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

• проведение профилактических осмотров;
  • мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
  • осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
  • обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
  • осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
  • осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

МБДОУ № 292 подключено к  Интернет выделенным каналом. Провайдер ОАО «Ростелеком».

Воспитанники МБДОУ № 292, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья, доступа к электронным образовательным ресурсам информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не имеют. Информационные системы и информационно-коммуникационные сети, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ № 292 отсутствуют.

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

В МБДОУ имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для лиц с ограниченными возможностями здоровья (для детей с тяжелыми нарушениями речи):

Коррекционное оборудование для постановки звуков ( зондозаменители).

Коррекционное оборудование: массажные мячи, сенсорные мячи, массажные дорожки, мягкие маты, ручные и ножные массажеры, магнитная и меловая доска.

Комплект интерактивного оборудования: дидактические и развивающие игры, игровой и стимулирующий материал, компьютер, МФУ, микрофон, колонки.

Уличное оборудование для детей с ОВЗ (игровые комплексы, выносной материал для развития основных движений и мелкой моторики).

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов- не предусмотрены.

logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo