Анализ детского дорожно-транспортного травматизма за 7 месяцев 2023 года

2023

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма (далее – ДДТТ) на территории города Ростова-на-Дону за 7 месяцев 2023 года с участием несовершеннолетних (до 16 лет).

На территории города Ростова-на-Дону за 7 месяцев 2023 года с участием несовершеннолетних (до 16 лет) зарегистрировано 38 ДТП, в результате которых 42 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, погибших не допущено. С учетом увеличения случаев травмирования обучающихся в дорожно-транспортных происшествиях ситуация в данном направлении выглядит тревожной.

Согласно проведённому анализу, основные причины ДТП с участием детей пассажиров:

• несоблюдение водителями очерёдности проезда – 5 ДТП,
  • несоответствие скорости конкретным условиям движения – 2 ДТП,
  • несоблюдение дистанции – 1 ДТП,
  • выезд на полосу встречного движения – 1 ДТП,
  • невыполнение требований обеспечения безопасности при начале движения – 2 (пассажир автобуса)
  • иные нарушения ПДД водителями – 1 ДТП.

Из 13 пострадавших детей-пассажиров 7 находились в автомобилях, водители которых не нарушали правила дорожного движения.

Один – в автомобиле под управлением 15-летнего водителя.

С участием детей пешеходов зарегистрировано 24 ДТП, в которых пострадали 27 детей. Погибших не допущено.

Согласно проведённому анализу, 13 из 24 ДТП с детьми пешеходами произошли по причине нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств:

• нарушение правил проезда пешеходного перехода – 6,
  • не предоставление преимущества в движении пешеходу – 4,
  • несоответствие скорости конкретным условиям движения – 2,
  • нарушение требований сигнала светофора (водителем) – 1.