День символов Ростовской области

2023

28 октября в​ Ростовской​ области​ принято считать​ Днём символов​ донского региона.​

В рамках реализации Календарного плана воспитательной работы, с целью развития у дошкольников интереса к истории и культуре родного края, культуре казачества и историческому прошлому в МБДОУ № 292 были проведены познавательные занятия «Наш край родной», «Символы Ростовской области».

Ребята с интересом рассматривали иллюстрации символики. Педагогами была организована работа творческой мастерской. Ребята рисовали и конструировали один из символов области, закрепляя трактовку  значений цветов флага: синий цвет - это символ донского казачества; желтый – калмыков; алая полоса – русских; белая полоса обозначает единство области с Российской Федерацией. В течение недели ребята закрепляли свои знания о символах Ростовской области через дидактические и развивающие игры «Мемо: символы Ростовской области», «Достопримечательности Ростовской области», «Собери картинку», «Найди символы Ростовской области».

Притягательна сила флага, герба и гимна Донского края.

Данный праздник имеет большое воспитательное значение в дошкольном учреждении.

Дошколята не только знакомятся с богатством истории нашей области, но и через разные виды деятельности подпитывают любовь к родной земле, укрепляют патриотические чувства.

#ДеньСимволовРостовскойОбласти
#Ростовскаяобласть