Двигательная активность детей на прогулке в МБДОУ № 292 летом

2020

Растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными – задача каждого дошкольного учреждения. Двигательная активность является важнейшим компонентом, особенно в период летней оздоровительной кампании.

На прогулке летом педагоги МБДОУ ежедневно организуют подвижные игры, упражняют в беге, прыжках, метании, лазании, что способствует профилактике плоскостопия, развивает силу и цепкость, тренируются держать равновесие. А любимые нашими воспитанниками пальчиковые игры способствуют развитию координации, точности движений, концентрации внимания, памяти, скорости мышления, развивается речь детей.

Как весело хлопнуть друг друга по ладошке, или представить, что ладошка стала на время игры рыбкой, замочком, домиком!

Двигательная активность детей на прогулке создает приятный эмоциональный настрой на весь день в детском саду.

Игры и развлечения на свежем воздухе особенно полезны. Во время игр на просторе, в природных условиях у детей формируются умения использовать приобретенные двигательные навыки в многообразных жизненных ситуациях. У них развивается ловкость, быстрота, они становятся сильными и выносливыми, приучаются действовать смело, проявляя активность, настойчивость, инициативу и самостоятельность.