Фестиваль патриотической песни «Славен Дон героями своими»

2023

В МБДОУ "Детский сад № 292" состоялся фестиваль патриотической песни «Славен Дон героями своими», посвященный 270-летию со дня рождения Матвея Ивановича Платова.

Это был яркий красивый праздник широкого масштаба, на котором присутствовали не только воспитанники, родители, педагоги нашего детского сада, но и были приглашены гости: Бабенко Денис Викторович, ведущий специалист сектора по работе с казачьими обществами города Ростова-на-Дону отдела по работе с казачьими обществами Государственного казенного учреждения Ростовской области «Казаки Дона», сотрудник штаба Ростовского округа. Денис Викторович принимал участия в СВО в должности начальника штаба отдельного батальона «БАРС 16». За мужество, отвагу, самоотверженность, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации Денис Викторович награжден медалями «За Отвагу» и «Жукова».

И шоу-группа "Карусель" под руководством Удаловой Людмилы Николаевны.

Открытие фестиваля началось с торжественного исполнения главной песни страны - гимна России. Казаки участвовали во всех войнах за Россию. Они не боялись никого и ничего. Атаман всегда был впереди. А ещё помогала в походе -  боевая, строевая, зовущая в бой за Родину песня.

На фестивале все номера были яркими и запоминающимися.  Сводный детский хор нашего дошкольного учреждения исполнил песню «Шли солдаты на войну». Маленькие казачата средней группы № 11 со своими мамами спели песню про казачью станицу «Хороша наша станица». Ансамбль казачат старшей группы № 4 под руководством хореографа Крысановой Аллы Николаевны исполнил Казачья пляску «ОЙ-СЯ, ты, ОЙ-СЯ!». Ансамбль детей и родителей подготовительной группы № 5 исполнили песню «Шашку бери». С целым букетом всем известных и любимых песен выступил ансамбль детей и родителей средней  группы № 9, исполнив «Попурри». Композицию «От станицы до самого Берлина» исполнили воспитанники старшей группы № 4 и их родители.

Многонациональна наша Россия, многолика наша Русь, но едина земля, на которой мы все живём – Земля наших предков. И Древо-Рода и теперь своими мощными корнями дает нам силу быть, расти и крепнуть. Мы -БЫЛИ, ЕСТЬ и БУДЕМ под этим небом, под этим солнцем.     Песню «Небо славян» исполнила музыкальный руководитель детского сада Анастасия Рудзит.

«Танец 333» исполнили воспитанники подготовительных групп № 3 и № 5. А ребята старшей группы № 2 исполнили композицию «Край синеокий». «Спасибо говорим» - так называется музыкальный номер от самых маленьких артистов с мамами младшей группы № 12.

Гости фестиваля шоу-группа «Карусель» исполнили песни «Катерина» и «Ростов-город, Ростов-Дон», поразив всех гостей своим чистоголосием, патриотизмом и широтой русской души.

Участники фестиваля исполнили песни, которые были, есть и будут ярчайшей страницей духовного богатства нашей Родины, наполненной надеждой, несокрушимым оптимизмом и глубокой любовью, и уважением к нашему героическому прошлому. За всю историю Россия одержала много побед, и наша задача помнить какой ценой они нам достались и передать эстафету памяти нашим детям, чтобы и они были достойны побед Суворова, Платова и Победной весны 45-го.