Коляда, Коляда! Отворяй ворота…

В начале января 2021 года в МБДОУ № 292 ребята весело отметили праздник Коляды.

В Древней Руси колядки были посвящением богу Коляде, покровителю всех земледельцев и сыну солнечного божества Даждьбога. Праздник Коляды у древних славян был праздником народившегося солнца.

Для того чтобы урожай в новом году был щедрым, а в доме был достаток и здоровье, было принято петь колядки.

Воспитанники дошкольных групп №5, №3, № 1, №2 и №4 с большим воодушевлением принимали участие в веселом праздновании на святки.

Весь колядующий  «коллектив»  был   нарядно одет: юбки, платки, ленты, бусы. Щёки румянами , подкрашенные.

Наши юные  колядовщики весело  заходили во все возрастные группы ДОУ и спрашивали:

-  «Можно поколядовать?» И только получив разрешение, начинали колядование.

Хозяева групп  одаривали    колядовщиков  не только угощением, но и шутками,   приговорками:

Вот вам угощенье - вкусное  печенье,
Радуйтесь детки, вот вам конфетки.
Вот вам бублички,
Чтоб водились  рублички.
Вот вам орешки – ешьте без спешки,
А ещё груши, чтоб не  мёрзли уши.

Колядовщики в свою очередь благодарили хозяев групп за щедрые дары, вкусные пироги, желали добра и благополучия.

news news news news news news news