Космическая Одиссея воспитанников МБДОУ Детский сад 292

#МБДОУ292_РостовДон​
​#Я_Гагарин

С 12 по 16 апреля 2021​ года​ в​ рамках​ Года​ науки​ и технологий​ ​ в МБДОУ «Детский сад № 292»​ проведены мероприятия, посвященные развитию отечественной космонавтики и юбилейной дате –​ 60-летию​ со дня​ первого​ полета​ человека​ в​ космос.
Каждый год воспитанники нашего дошкольного учреждения, их​ ​ родители и педагоги «погружаются»​ ​ в космическую​ ​ тему накануне замечательного праздника «День Космонавтики», который отмечается в нашей стране 12 апреля. В этом году исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос, который совершил наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.
Педагоги провели с детьми различные тематические мероприятия: беседы, просмотр видеоматериалов, мультфильмов, чтение художественной литературы. ​ Дети с большим интересом слушали рассказы воспитателей о профессии космонавта и​ ​ его личностных качествах. Во всех группах проведена образовательная деятельность на тему «Космос» по конструированию и художественно-эстетическому развитию: аппликации, рисованию и лепке. Проведены спортивные досуги, развлечения, дети выполняли различные упражнения для подготовки к полёту, играли в подвижные игры. Дети старшего дошкольного возраста приняли активное участие во всероссийском флеш-мобе «Я Гагарин». Совместно с родителями ребята сконструировали космические летательные аппараты, представляя себя, кто-то конструктором ракетно-космической техники, а кто-то и космонавтом на орбите нашей планете Земля.

В заключение космической недели прошло музыкально-познавательное мероприятие в форме игры квест. Ребята были просто в восторге, они не только получали новые знания, но и решали трудные задачи, головоломки в игровой форме, совершили полет на ракете, проводили эксперименты на космической станции и выходили​ ​ в космическое пространство. В результате юные исследователи пришли к выводу, для того чтобы сохранить жизнь на планете Земля, необходимо сажать больше деревьев.
В итоге мероприятия на территории дошкольного учреждения дошколята стали участниками посадки​ ​ дерева в честь героя-космонавта Юрия Гагарина.