Методическое объединение инструкторов по физической культуре дошкольных учреждений Октябрьского района города Ростова-на-Дону

2020

В соответствии с приказом МКУ «Отдел образования Октябрьского района города Ростова-на-Дону» № 227  от 05.06.2020 «О реализации сетевых проектов в образовательных учреждениях Октябрьского района города Ростова-на-Дону» МБДОУ «Детский сад №292» с сентября 2020 года реализует сетевой проект в образовательных учреждениях Октябрьского района города Ростова-на-Дону «Лаборатория культуры здоровья», проект «От детских побед – к олимпийским рекордам». Участниками  проекта являются ДОУ 150,192,199,283, 29, 316, 142, 275, 292, Руководитель лаборатории Крутькова Марина Борисовна.

05.11.2020 года на базе МБДОУ «Детский сад №292», в режиме онлайн, состоялось методическое объединение инструкторов по физической культуре дошкольных учреждений Октябрьского района города Ростова-на-Дону, на тему «Предметная среда, как важнейшее средство для развития физических качеств дошкольников, в рамках реализации сетевого районного проекта «От детских побед – к Олимпийским рекордам».

На МО был представлен опыт МБДОУ «Детский сад №292» по созданию физкультурно-оздоровительной среды в ДОУ, в соответствии с ФГОС ДО. В МБДОУ создана современная предметная среда с применением передовых технологий:

-стадион и участки с безопасным покрытием;

-спортивно – игровые  комплексы;

-два спортивных зала;

-открытый плавательный бассейн;

-универсальный спортивно-игровой гимнастический комплекс;

- интерактивный комплекс для метания.

Инновационное изобретение, применяемое в ДОУ – это интерактивный, игровой, обучающий комплекс для метания, который объединил инновационные технологии, образовательные методики и физическую активность. В этот комплекс входит: проектор, датчик движения, системный блок и мячи. С помощью комплекса мы развиваем меткость, глазомер, координацию и не только. Дети учатся различать цвета и формы, развивают логические способности и налаживают коммуникацию с другими детьми во время занятий. Комплекс от 3-х до 10 лет, подходит для детей с ОВЗ.

В свете новых приоритетов образовательной политики - охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия является важнейшей задачей образования (п. 1.6. ФГОС)

Ребенок дошкольного возраста должен получить физкультурное образование, то есть освоить двигательную деятельность на основе которой развиваются его психофизические качества, воспитывается физическая культура.