Методическое объединение «Роль логопеда в проектной деятельности как один из видов взаимодействия с воспитателями и родителями ДОУ»

2021

В соответствии с планом заседаний МО учителей-логопедов октябрьского района на 2020-2021 учебный год, 17.03.2021 года на базе МБДОУ «Детский сад № 292» прошла онлайн-конференция на тему: «Роль логопеда в проектной деятельности как один из видов взаимодействия с воспитателями и родителями ДОУ». Учителя-логопеды Горностаева Г.В., Кушнарева Л.П., Меликян Т.С., Хлебко Л.В. и учитель-дефектолог Шатилова М.В. поделились опытом использования метода проективной деятельности в работе специалистов детского сада.

В ходе заседания МО была представлена презентация по теме и видео материал одного из развлечений с участием детей и их родителей, проведенных в рамках реализации проекта «Донские казаки».

В презентации, специалисты ДОУ осветили вопросы:

• классификация проектов;
  • основные этапы проектной деятельности;
  • дифференциация деятельности участников проекта;
  • трансляция опыта использования проектной деятельности.

Представлены образцы педагогических проектов по разным видам образовательной деятельности, которые были реализованы в возрастных группах ДОУ и раскрыты роль и функции специалиста в процессе сотрудничества и сотворчества с воспитателями групп.