Международный день детского телефона доверия

17 мая отмечается Международный день детского телефона доверия.

С 2010 года Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации реализуют Всероссийский проект «Детский телефон доверия 8-800-2000-122», обеспечивающий предоставление экстренной психологической помощи по телефону детям и родителям в круглосуточном режиме.

В МБДОУ № 292 по продвижению Общероссийского детского телефона доверия были проведены разнообразные мероприятия: тематические беседы с воспитанниками с использованием ИКТ, игра «Волшебные слова», инсценировали стихотворение «У меня зазвонил телефон…», ребята вместе с педагогами внимательно рассмотрели символ телефона доверия, педагоги рассказали, что раскрытая ладонь обозначает призыв о помощи, кнопки на ладони обозначают номер телефона, расходящиеся красные линии - сигнал, который обязательно будет услышан, пять пальцев одной ладони обозначает объединение детей, которые оказалась в сложной ситуации и помощниках телефона доверия, красный цвет обозначает сигнал тревоги привлекающий внимание, синий цвет - цвет уверенности и надежды на лучшее, а если посмотреть повнимательнее, то можно заметить, что цвета этого символа совпадают с цветом нашего Российского флага. Ребята вместе с родителями нарисовали рисунки «Детский телефон доверия». Родителям воспитанников были розданы буклеты.