Открытый онлайн – фестиваль «Национальные подвижные игры народов Дона»

2020

В соответствии с приказом МКУ «Отдел образования Октябрьского района города Ростова-на-Дону» № 227  от 05.06.2020 «О реализации сетевых проектов в образовательных учреждениях Октябрьского района города Ростова-на-Дону», в рамках проекта «От детских побед – к олимпийским рекордам» («Лаборатория культуры здоровья»), МБДОУ «Детский сад №292» 19 ноября 2020 года выступил организатором открытого онлайн-фестиваля «Национальные подвижные игры народов Дона». В мероприятии приняли участие дошкольные учреждения Октябрьского района (ДОУ 29,  142,  192,  199,  2 75,  283,   292, 316).

Цель фестиваля: дать детям возможность прикоснуться к богатейшему наследию национальных культур. Подвижная игра — естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой.

Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков, в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе.

Воспитанники старшего дошкольного возраста, выше перечисленных учреждений продемонстрировали игры разных народов, проживающих на Дону.

Русские, чеченцы, татары  и армяне,
грузины, дагестанцы, калмыки, казаки.
На Дону -  земле родной,
Живем мы все большой  семьей.

Фестиваль выполнил поставленную цель. У нас на Дону  никому не тесно, мы хотим жить в дружбе и согласии.  Именно этой дружбе и был посвящён наш фестиваль!!!

#МБДОУ292_РостовДон

news news news news news news news news news news