Проект «Этот удивительный космос»

2022

В МБДОУ № 292 в преддверии Всемирного дня авиации и космонавтики, с целью формирования у​ детей​ дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, солнечной системе и освоение​ космоса​ людьми, был реализован проект «Этот удивительный космос».

Космическая тема всегда была интересна для детей. Сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение.

«Космическая» неделя, посвящённая космосу, была насыщенной и плодотворной. Педагоги провели различные мероприятия. Дошколят увлекли беседы на темы: «Голубая планета Земля», «Что такое космос», «Луна – спутник Земли» и др. Ребята с интересом рассматривали планеты Солнечной системы, космические корабли, космическую станцию, фотографии героев-космонавтов. Дети задавали вопросы, рассуждали, делали выводы. С большим интересом они познакомились с Солнечной системой, в которой находится наша планета Земля, узнали о Луне, спутнике Земли. Воспитатели провели познавательные беседы и образовательную деятельность с использованием ИКТ и 3D лаборатории. А словесные, дидактические, сюжетно-ролевые игры способствовали закреплению материала, расширению детского словаря, кругозора. Полученные знания дошкольники отразили в продуктивной. Участие в данном проекте оказалось нужным и полезным для дошколят. Они смогли осознать свою причастность к жизни Родины, планеты, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране, знаменитым людям — как истинные патриоты Отечества.