Проект «Этот удивительный космос»

2023

В МБДОУ «Детский сад № 292» в рамках реализации Программы воспитания был реализован проект «Этот удивительный космос» с целью формирования у детей дошкольного возраста первоначальных представлений о космосе, солнечной системе, планетах, разнообразии космического пространства, воспитания любви к своей стране, чувств патриотизма и гордости за страну.

Космическая тема всегда была интересна для детей. Сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение.

«Космическая» неделя, посвящённая космосу, была насыщенной и плодотворной. Педагоги провели различные мероприятия. Дошколят увлекли беседы на темы: «Что такое космос?», «Голубая планета Земля», «Луна – спутник Земли», а также опыты: «Делаем облако», «День и ночь», «Вода в скафандре», «Вращение Луны», «Как увидеть звезды без лучей», «Почему днем звезды не видно», «Почему Луна на Землю не падает», «Как происходит смена дня и ночи». Дети задавали вопросы, рассуждали, делали выводы. Ребята с интересом рассматривали планеты Солнечной системы, космические корабли, космическую станцию, фотографии героев-космонавтов. Воспитатели провели познавательную образовательную деятельность с использованием ИКТ и 3D лаборатории. А словесные, дидактические, сюжетно-ролевые игры способствовали закреплению материала, расширению детского словаря, кругозора. Полученные знания дошкольники отразили в продуктивной деятельности. Участие в данном проекте оказалось нужным и полезным для дошколят. Они смогли осознать свою причастность к жизни Родины, планеты, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране, знаменитым людям — как истинные патриоты Отечества.

Космическое путешествие удалось на славу!

Все фото можно увидеть, перейдя по ссылке