Проект «Крошка хлеба»

2020

В рамках реализации проекта «Крошка хлеба" в МБДОУ №292 в ноябре 2020 года были проведены познавательные мероприятия «От зернышка до булочки», выставка планшетов (стенгазет) «Хлеб почитай! Беречь не забывай!», музыкальные мероприятия «Хлеб – всему голова!».

Сейчас хлебом никого не удивишь. На магазинных прилавках можно найти самую разную выпечку – на любой вкус и кошелек. Хотя, совсем еще недавно, люди трудились день и ночь в поле, выращивая пшеницу, и считали хлеб – богатством («Хлеб – всему голова», «Хлеб на стол, и стол – престол», «без Хлеба сыт не будешь», «у кого Хлебушко, у того и счастье»). Не побьет ли пшеницу дождь, не сожжет ли солнце, не выклюют ли птицы – забота об урожае волнует людей  круглый год.

Издавна доставался хлеб тяжким, ежедневным трудом – отсюда и трепетное, уважительное отношение к нему: «Хлеб – кормилец», «Хлеб в человеке – воин». Пустые закрома считались страшным бедствием: «Без ума проколотишься, а без хлеба – не проживешь». Ни в коем случае нельзя было выбрасывать недоеденную горбушку – это считалось большим грехом. Народная мудрость учит: «Выкинул хлеб, значит – потерял семейное благополучие и силу». О том, каким будет год, голодным или сытым, судили как раз по тому, сколько удалось собрать и намолотить зерна. Ведь считалось, что если нети хлеба, то любая пища будет не сытной: «Горек обед без хлеба».

Хлеб - это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Без него не обходится ни один прием пищи. Хлеб сопровождает нас от рождения до старости. Ценность хлеба ничем нельзя измерить.

Многие дети не знают о труде людей, выращивающих хлеб и относятся к нему небрежно (бросают, играют, крошат, лепят фигурки, выбрасывают недоеденные кусочки). Всё часто мы замечаем, как дети надкусывают маленький кусочек хлеба, а остальное выбрасывают в мусор, как бросаются хлебными крошками, неуважительно отзываются о нем.

В МБДОУ №292 для воспитанников старших групп были проведены познавательные мероприятия «От зернышка до булочки» и музыкальные - «Хлеб – всему голова!». Педагоги продемонстрировали детям презентацию о хлебе: процесс выращивания (кто его выращивает, и люди, каких профессий помогают хлеборобам; какие орудия и машины используются при выращивании и уборке злаков, их переработке; процесс изготовления хлеба и хлебопродуктов).

В результате познавательных бесед и презентации, дети узнали, что хлеб является ежедневным продуктом питания, откуда берется хлеб, как его делают, кто его растит и печет. Ребята приобрели знания, уточнили и углубили представления о хлебе. Мероприятия о хлебе вызвали у детей огромный интерес, уважительное и благодарное отношение к труду людей, принимающих участие в выращивании и в производстве хлеба, бережном отношение к хлебу и любви к книге, источнику всех мудрых знаний. Дети хорошо подготовились к этому духовно – нравственному мероприятию. Ни один не остался равнодушен.

news news news news news news news news news