Профилактическая беседа по профилактике ОКИ

2024

Сегодня в МБДОУ № 292 врач Елена Викторовна Мальцева и медицинская сестра Анохина Юлия Георгиевна провели профилактическую беседу с детьми по профилактике острых кишечных инфекций.

Медицинские работники детского сада в игровой форме напомнили ребятам о важности соблюдения личной гигиены, о частом и тщательном мытье рук, об обязательном мытье фруктов и овощей перед употреблением, и о том, что пить воду можно только бутилированную и кипяченную.

Чтобы обезопасить детей от кишечных инфекций надо не забывать основные меры профилактики:

• отказ от употребления воды для питья из открытых источников (допустима только кипяченая или бутилированная вода);
  • соблюдение правил личной гигиены (частое мытье рук ребенку, после посещения – общественных мест, автотранспорта, перед едой);
  • тщательное мытье овощей, фруктов и ягод, ополаскивание их кипятком;
  • не купаться в запрещенных местах, не заглатывать воду при купании;
  • беречь продукты от насекомых и грызунов – переносчиков инфекции;
  • хранить приготовленные продукты в холодильнике согласно срокам хранения и годности;
  • соблюдать раздельное хранение и приготовление сырой и готовой пищи;
  • употреблять молоко только в кипяченом виде.

Если несмотря на все меры предосторожности появляются признаки острых кишечных инфекций, необходимо сразу обратиться за медицинской помощью.

Только врач может правильно назначить лечение и определить необходимые меры профилактики для лиц, контактирующих с больным.