Ростов-на-Дону - город воинской славы

2021

10 сентября 2021 года в МБДОУ «Детский сад № 292» состоялось музыкально - игровое занятие для детей старшего дошкольного возраста, посвященное 272 годовщине со дня основания города Ростова-на-Дону.

Цель мероприятия - познакомить с историей основания города Ростова-на-Дону, его героическими страницами и памятниками, воспитывать любовь к своей малой родине. Создать условия для плодотворного творческого взаимодействия детей и взрослых.

Задачи:

• формирование интереса к родному городу, к его истории, эмоционально-ценностного отношения к архитектурным сооружениям и памятникам;
  • расширение знаний об истории и достопримечательностях родного города;
  • развитие интереса и музыкально-эстетического восприятия детьми песен о родном городе;
  • воспитание патриотических чувств: гордости и любви к родному городу и его истории.

С самых первым минут дети погрузились в увлекательное музыкально -литературное путешествие. С помощью фото-слайдов получилась настоящая экскурсия - дети увидели, как выглядел наш город сто лет назад, во время войны и после нее. Ребята эмоционально реагировали на знакомые им достопримечательности и памятники, и очень серьезно и достойно проявили себя во время минуты молчания.

Девочкам очень понравился «Урок гостеприимства» с хлебом-солью на рушнике, они очень старательно и трепетно несли и передавали друг другу каравай. А мальчишки очень ловко и быстро украсили праздник разноцветными флагами.

А какой же праздник без праздничного салюта и криков «Ура!».