Семинар для руководителей дошкольных учреждений «Эффективность применения интерактивных технологий в инклюзивном образовании дошкольного учреждения, в рамках реализации сетевого районного проекта «Интеллект в кубе»

2020

В соответствии с приказом МКУ «Отдел образования Октябрьского района города Ростова-на-Дону» №340 от 17.09.2020 г. «О проведении постоянно действующего семинара для руководителей и работников ДОУ в 2020-2021 учебном году», в целях реализации Федеральных проектов, действующих в рамках нацпроекта «Образование»: «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», ФГОС ДО 27.10.2020 года на базе МБДОУ «Детский сад №292» состоялся семинар для руководителей дошкольных учреждений Октябрьского района города Ростова-на-Дону, на тему: «Эффективность применения интерактивных технологий в инклюзивном образовании дошкольного учреждения, в рамках реализации сетевого районного проекта «Интеллект в кубе».

На семинаре был представлен опыт педагогов эффективного использования ИКТ, электронных образовательных ресурсов в инклюзивном образовании дошкольного учреждения.

Стратегия развития российского и мирового образования предполагает создание благоприятных условий для применения и развития информационных и коммуникационных технологий. Компьютерные технологии занимают все более прочное место и в дошкольном образовании.

Благодаря использованию интерактивных технологий в инклюзивном образовании дошкольного учреждения, была отмечена положительная динамика в развитии детей, возрос интерес детей к различным видам деятельности, в которых использовались возможности цифровых и интерактивных ресурсов, и направлениям, по которым были разработаны игры (например, экология и история). Легче, быстрее и интереснее усваиваются основные понятия, связанные с математическими представлениями (форма, цвет, величина, цифры и др.), развивается ориентировка в пространстве и на плоскости, а также ориентация в собственном теле (соматогнозис). А также, развивается память, внимание, мышление, восприятие, воображение, творческие способности. Использование ИКТ на занятиях с детьми с ТНР и ЗПР положительно влияет на развитие словарного запаса, грамматической правильности речи, развивается мелкая моторика, формируется координация движений «глаз-рука».

news news news news