Семинар-практикум на тему: «Система работы по развитию речи и познавательных процессов»

2021

В МБДОУ «Детский сад № 292» в рамках реализации годового плана работы дошкольного учреждения учителя – логопеды Меликян Татьяна Сергеевна, Кушнарева Людмила Павловна, Хлебко Людмила Владимировна, Горностаева Галина Васильевна, учитель-дефектолог Шатилова Марина Васильевна и педагог – психолог Пивнык Юлия Юрьевна провели семинар-практикум на тему: «Система работы по развитию речи и познавательных процессов в МБДОУ в соответствии с ФГОС ДО».

На семинаре-практикуме ​ перед педагогами стояли задачи: обновить научно - методический уровень компетенции педагогов о процессе развития речи и речевого общения на основе современных требований; расширить опыт педагогов по созданию условий в ДОУ для речевого развития дошкольников в целостном образовательном пространстве; побуждать педагогов ДОУ к мыслительной и практической деятельности по овладению современными технологиями проектирования и моделирования педагогического процесса по реализации комплексных задач речевого развития дошкольников.

В ходе семинара-практикума педагоги обсудили следующие вопросы: интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста, влияние речи на развитие психики ребенка, методы и приемы речевого развития детей, применение инновационных технологий в развитии речи детей и о нормах речевого развития.

Овладение речью является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно дошкольное детство сенситивно к ее усвоению, поэтому проблема речевого развития – одна из важных проблем воспитания детей дошкольного возраста.

#МБДОУ292_РостовДон