Театрализованное развлечение «Правила дорожные всем знать положено!»

2020

Для повышения качества обучения детей ПДД  педагоги МБДОУ «Детский сад №292», старшей логопедической группы №4 «Фантазеры» (воспитатели: Долгих Е.В., Аюбова С.Ю., учитель-логопед Кушнарева Л.П., музыкальный руководитель Рошак М.Б.) провели театрально – игровое развлечение  «Правила дорожные всем знать положено!».

Положительная эффективность по формированию навыков безопасного поведения на улице у дошкольников может быть достигнута, в том числе, если в театрализованную деятельность будет включена информация по безопасности дорожного движения.

Встреча с героями сказок несет в себе заряд положительных эмоций, что усиливает эффективность восприятия, способствует самореализации каждого ребенка и развитию творческих  способностей детей.

Кто из нас не помнит строки замечательного сказочника Корнея Чуковского о добром докторе Айболите? Каждый из нас в детстве верил, что есть такой добрый и отзывчивый доктор, который может излечить не только животных, но и детей.

Дети с большим удовольствием встретили  Доктора Айболита. Выслушав истории лесных зверей, доктор Айболит выписал каждому пилюли и микстуры: Ежику он  пришил к туловищу нитками его лапу, Лисичке сделал укол, Волку полечил голову…

В ходе развлечения ребята пели песни «Дорожные знаки», «Правила дорожного движения», с азартом окунулись в мир вопросов и ответов, объясняя присутствующим правила поведения на дороге, с удовольствием отгадывали загадки о дорожных знаках, играли в игры «Светофор», «Разрешается – запрещается», «Цветные ладошки» и др. А как дети обрадовались появлению на празднике Емелюшке!

В игровой форме ребята рассказывали ему о дорожных знаках, сигналах  светофора,                         а также моделировали дорожные ситуации, как  переходить дорогу, как необходимо вести себя на проезжей части. Емеля все никак не мог запомнить правила, все путал, тем сам вызывал у детей желание ему помочь.

С удовольствием дети посмотрели мультфильм. Предъявление информации на экране компьютера в игровой форме несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам; движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание ребенка; обладает стимулом познавательной активности детей; предоставляет возможность индивидуализации обучения; позволяет моделировать жизненные ситуации, которые нельзя увидеть в повседневной жизни.

В ходе мероприятия ребята получили положительные эмоции. В завершение - Емеля подарил ребятам светоотражательные аксессуары и пожелал им оставаться такими же внимательными к правилам дорожного движения.

news news news news news news news