Тематическая неделя «Транспорт. Правила Дорожного Движения»

2024

В рамках реализации Календарного плана воспитательной работы, с целью формирования у дошкольников навыков безопасного поведения на дорогах и их адаптации к транспортной среде в МБДОУ «Детский сад № 292» прошла тематическая неделя «Транспорт. Правила Дорожного Движения».

В течении всей недели педагоги систематизировали знания дошколят о различных видах транспорта. Ребята узнавали в игровой форме о значении специального транспорта (скорая помощь, пожарная машина, патрульно-постовая машина), вспоминали правила безопасного поведения на дороге, в автомобиле и общественном транспорте. Делились своими впечатлениями о своих поездках и мечтами о путешествиях на каком-либо транспорте.

Воспитанники с удовольствием играли в дидактические игры: «Я-водитель», «Собери дорожный знак», "Мемо: транспорт", "Найди пару", "Хорошо-плохо", «Собери машину», «Дорожные знаки» и др. Активно принимали на себя роли в сюжетно-ролевых играх: «Водители и пешеходы», «Мы пассажиры», «Город». Собирали пазлы: «Дорожные знаки», «Транспорт».

Свою активность и знания о правилах дорожного движения ребята проявили в подвижных играх: «Сигналы светофора», «Угадай знак», «Автомобиль», «Едет весело машина», «Воробушки и автомобиль», «Красный, желтый, зеленый».

Проявляли и свое творчество, фантазию в продуктивной деятельности: рисовали на темы: «Автомобиль», «Скорая помощь», «Транспорт»; изготавливали аппликацию «Улицы нашего города»,  "Автомобили", "Светофор".

Тематическая неделя прошла в атмосфере интереса, познавательной активности и творчества.

Изучение правил дорожного движения в детском саду очень важно, так как это способствует формированию устойчивых знаний и навыков безопасности на улицах города у детей с дошкольного возраста.

#пдддлядетей
#пддвсемзнатьнапять