Участие в районной Покровской ярмарке

2023

13 октября 2023 года воспитанники, педагоги и родители МБДОУ № 292 приняли участие в районной Покровской ярмарке в парке имени Октября. В старину на Руси любили проводить народные​ ярмарки. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы всегда славился веселыми ярмарками. Ярмарка считалась праздником, а народная мудрость гласит: любая душа празднику рада! А какая-же​ ярмарка​ без вкуснейших блюд и гастрономических изысков.

МБДОУ № 292 представил экспозицию «Конфетки-бараночки». Было огромное многообразие Донских угощений таких как смоква из винограда, вергуны, круглик, пряники Донские, каравай, кулебяка с капустой, пышки по казачьи, пирожки с яблоками, ватрушки, казацкие напитки из трав и узвар, нардек – арбузный мед. Рядом с каждым угощением была информация и брошюры с названием Донских угощений и QR-кодом на рецепты. ​ Многие гости ярмарки воспользовались данной информацией.

Юные казачки и казаки нашего детского сада исполнили для гостей ярмарки веселые Донские частушки, рассказали о каждом Донском угощении.

Педагоги детского сада провели интересный и увлекательный мастер-класс по лепке Донских пряников из соленного теста для ребят дошкольных учреждений Октябрьского района и маленьких гостей ярмарки. Дети​ научились приемам​ лепки пряников, передавая их форму и пропорции. ​ Каждый из них ​ ​ проявил​ всю свою творческую​ активность. Пряник​ — символ праздника, хотя делали​ пряники​ не только на праздники. Украшенные​ пряники​ разных размеров, подносили в качестве подарков.

Осенняя​ ярмарка​ прошла шумно и оживленно. Много ярких незабываемых эмоций и впечатлений принес праздник как детям, так и взрослым.

#ПокровскаяЯрмарка
#КонфеткиБараночки