Занятия художественно-эстетического цикла

2022

В рамках реализации проекта «Все работы хороши, выбирай на вкус» и тематической недели «Дом и его части. Строительство» педагоги подготовительной логопедической группы № 4 провели несколько занятий художественно-эстетического цикла (рисование «Сказочный Дворец», коллективная аппликация «Дома на нашей улице»), с целью развития творческой активности, фантазии.

В течение недели воспитатели проводили с детьми интегрированные тематические занятия с включением бесед, дидактических игр с использованием ИКТ, рассматривали иллюстрации, схемы разнообразных зданий и сооружений и т.д. Ребятам предложили перевоплотиться в архитекторов, и каждый ребенок проявил и свой вкус, и свое видение образа сказочных дворцов и замков в причудливой цветовой гамме, с многочисленными башнями и куполами…

Эти рисунки получились очень выразительными.
Гуляя по улицам нашего города, мы редко обращаем внимание на окружающие нас здания. Чтобы закрепить представления о них, о людях-строителях, аппликация из бумаги – один из самых увлекательных видов детского творчества.

При завершении коллективной работы получилась яркая и красочная городская улица, каких много в городе Ростове-на-Дону. Своими работами дети остались довольны, рассматривали их, выбирали наиболее понравившиеся, рассказывали о своей улице…В их рассказах чувствовалось чувство гордости за свою малую Родину, уважения и любви к окружающим людям.