Дистанционное образование ДОУ

Учитель - дефектолог МБДОУ √ 292 Шатилова Марина Васильевна проводит дистанционно для воспитанников дидактическую игру "Чудесный мешочек"

2020

Цель: формировать у детей  дошкольного возраста умение  узнавать различные предметы на ощупь.

Задачи:
- уточнять и расширять представления детей об овощах и фруктах, животных, геометрических фигурах;
- закреплять представления детей о цифрах, буквах;

-формировать умение составлять описательные рассказы о предметах, узнавать предметы по описанию взрослого;
- активизировать словарный запас;
- развивать мелкую моторику рук, произвольное внимание и связную речь;
- воспитывать усидчивость; -формировать интерес к совместным играм.

Описание игры. Смысл игры очень прост: необходимо опустить руку в мешочек, нащупать предмет и назвать его. Кроме основного задания, могут быть даны дополнительные:
- описать попавшийся предмет ( цвет, форма, величина, вкус) или животное (части тела, где живет, чем питается);
- узнать предмет по описанию взрослого и найти его в мешочке;
- по показу взрослого найти такой же предмет в мешочке на ощупь.