Группы

Юные натуралисты – это активные друзья и защитники природы. Они берегут растительный и животный мир, строят и развешивают гнездовья для птиц, подкармливают в зимнее время животных.

Из вчерашних юннатов вырастают трудолюбивые, влюбленные в землю и знающие цену ее богатствам люди.

В последнюю неделю июля воспитанники 12 группы МБДОУ №292 активно погрузились в тему охраны природы.

Беседовали на актуальные темы («Береги природу», «Что нельзя делать на природе», «Реки, речки и моря на Земле текут не зря»), читали художественную литературу, рассматривали книги и энциклопедии, играли в сюжетно-ролевые и дидактические игры, рисовали и лепили.

Вся эта деятельность была направлена на развитие экологической культуры детей на основе эмоциональных переживаний, практических действий, а также углубление экологических знаний детей, воспитание гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на Земле.

В результате работы у дошкольников повысился интерес к данной теме, творческий потенциал. Было положено начало в формировании у детей эмоционально-положительного отношения к окружающему миру, умению видеть его красоту и неповторимость.  Дети подошли к пониманию того, что в природе все взаимосвязано и нарушение одной из связей ведет за собой другие изменения, происходит как бы «цепная реакция», пониманию того, что нельзя уничтожать то, что не можем создать; осознанию себя, как части природы.

Дети получили необходимые сведения для формирования навыков экологически грамотного и безопасного поведения в природе и в повседневной жизни, а также становления первоначальных представлений о рациональном использовании природных ресурсов.