Внутренняя система оценки качества образования (ВСОКО)

Внутренняя система оценки качества образования (далее – ВСОКО) — это отлаженный механизм, реализуемый в контексте осуществления образовательного процесса в детском саду.

Внутренняя система оценки качества дошкольного образования позволяет определить, насколько фактическая реализация образовательных программ отвечает тому уровню, который был установлен требованиями ФГОС. Процедура основывается на аналитической деятельности: качество осуществления процесса образования оценивается, а вместе с тем его результативность, и обеспечение ресурсами. Проверочный механизм опирается на российское законодательство, федеральные и локальные нормативно-правовые акты, касающиеся учебной сферы.

Цель мониторинга - сбор и анализ информации о состоянии дошкольного образования с последующим обоснованием рекомендаций для принятия управленческих решений по совершенствованию качества дошкольного образования.

Для принятия эффективных управленческих решений по совершенствованию качества дошкольного образования выделены цели по следующим направлениям:

1. повышение качества образовательных программ дошкольного образования;
  2. повышение качества содержания образовательной деятельности в ДОО (социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие);
  3. повышение качества образовательных условий в ДОО (кадровые условия, развивающая предметно-пространственная среда, психолого-педагогические условия);
  4. взаимодействие с семьей (участие семьи в образовательной деятельности, удовлетворенность семьи образовательными услугами, индивидуальная поддержка развития детей в семье);
  5. обеспечение здоровья, безопасности и качества услуг по присмотру и уходу;
  6. повышение качества управления в ДОО.

Федеральный уровень:

• Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012г. №273-ФЗ (статья 97);
  • Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013г. №1155 "Об утверждении федерального  государственного образовательного стандарта  дошкольного образования";
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 05.08.2013 № 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования»;
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 № 1 642 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» (2019-2025 гг.);
  • Постановление Правительства Ростовской области от 17.10.2018 № 646 «Об утверждении государственной программы Ростовской области «Развитие образования»;

Региональный уровень:

• Постановление Правительства Ростовской области от 17.10.2018 № 646 ««Об утверждении государственной программы Ростовской области «Развитие образования»;
  • Приказ Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 20.12.2021 № 1132 «Об утверждении Концепции региональной системы оценки качества общего образования Ростовской области»;

Локальные нормативные акты

Положение о внутренней системе оценки качества образования в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении города Ростова-на-Дону «Детский сад № 292»

Программа мониторинга родителей удовлетворенностью образовательными запросами в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении города Ростова-на-Дону «Детский сад № 292»

Модель мониторинга внутренней системы оценки качества образования в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении города Ростова-на-Дону «Детский сад № 292»