Реализуемые уровни образования:

дошкольное образование.

В соответствии с п.4 статьи 10 Федерального закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.2012г. дошкольное образование является первым уровнем общего образования.

Обучение воспитанников осуществляется в очной форме (п.17.2. ФЗ  от 29 декабря 2012г. №273-ФЗ).

Срок обучения в соответствии с Уставом ДОУ составляет 5 лет (с 2 до 7 лет).

Образовательная деятельность осуществляется на русском языке - государственном языке Российской Федерации.

Срок действия свидетельства о государственной аккредитации — бессрочная.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

378 воспитанников.

Плановая наполняемость МБДОУ № 292 составляет 289 детей.

Списочный состав - 378 детей.

Средняя посещаемость за 2021 год составляет 265 воспитанников в месяц.

Описание образовательной программы с приложением ее копии:

В МБДОУ функционируют 12 групп:

1. группа кратковременного пребывания детей - 1;
  2. вторая группа раннего возраста - 2;
  3. младшая группа - 2;
  4. средняя группа - 2;
  5. старшая логопедическая группа - 2;
  6. старшая группа детей с ЗПР (ОВЗ) - 1;
  7. подготовительная логопедическая группа - 2.

Услугами по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования охвачены все воспитанники МБДОУ № 292.

Образовательный процесс базируется на  использовании примерной образовательной программы «От рождения до школы»  под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта  дошкольного образования ( Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года).

Ведущие цели Программы «От рождения до школы» — создание благоприятных условий для полноценного проживания  ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Особое внимание в программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию таких качеств как:

• патриотизм;
  • активная жизненная позиция;
  • творческий подход в решении различных жизненных ситуаций;
  • уважение к традиционным ценностям.

В МБДОУ функционируют четыре  группы компенсирующей направленности, в которых осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с речевыми нарушениями с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей социальную адаптацию воспитанников. Коррекция нарушений  речевого развития осуществляется по программе:  -  Адаптированная примерная основная образовательная программа для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи/ Л.В.Баряева, Т.В.Волосовец, О.П.Гаврилушкина,  Г.Г.Голубева и др.; Под ред. Проф.Л.В.Лопатиной .-СПб.,  2014.

В МБДОУ также функционирует одна группа с задержкой психического развития, в которой ведётся коррекционно-развивающая работа по программам: «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой; «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития» под общей ред. С.Г. Шевченко.

АООП МБДОУ разработана в соответствии со следующими нормативными правовыми документами:

Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;

Комментарии Минобрнауки России к ФГОС дошкольного образования от 28.02.2014 г. № 08-249;

- Приказ  Минпросвещения от 31.07.2020 № 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования.

Письмо Минобрнауки России от 07.06.2013 г. № ИР-535/07 «О коррекционном и инклюзивном образовании детей»;

Санитарные  правила  СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

Всемирной декларацией об обеспечении выживания, защиты и развития детей;

Конвенцией ООН о правах ребенка;

Декларацией прав ребенка и др.

Программа разработана с целью психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста.

Программа реализуется в соответствии с принципами и подходами, определёнными Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Основная идея Программы заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка для формирования психических процессов, ведущих сфер личности, развития творческих способностей.

В реализации программы принимают участие административный, педагогический, учебно-вспомогательный персонал и другие педагогические работники.

Образовательная программа 2023-2024 уч.год

Рабочая программа воспитания МБДОУ № 292 на 2023-2024 уч. год

АОП коррекционно-развивающей работы для детей с ЗПР

АОП коррекционно-развивающей работы для детей с ТНР