Юный Мастер 2024

Предварительная работа по компетенции Дизайн одежды и аксессуаров

2023

В рамках реализации модуля «Ранней профориентации» программы воспитания МБДОУ № 292 и подготовки к чемпионату «Юный мастер – 2023» воспитатель подготовительной группы № 3 Ирина Алексеевна Шапкина с целью созданий условий для ранней профориентации у детей дошкольного возраста провела практические занятия по кройке и шитью с воспитанницами группы.

Ирина Алексеевна в беседе закрепляла знания у дошкольниц о правилах безопасной работы с колющими/режущими предметами, используемыми в работе (ножницами, иглами, карандашами, фломастерами): использовать по назначению, не поднимать выше груди, не направлять острым концом в сторону лица; о правилах хранения инструментов, необходимых для работы правила безопасного сидения на стуле во время работы: спина прямая, ноги стоят на полу, занимать всю поверхность сиденья, не раскачиваться на стуле.

Девочки продемонстрировали свои первоначальные знания правил работы с тканями (фетр на самоклеящейся основе): снимали защитную основу перед наклеиванием, прикладывали к основной ткани клейкой стороной, прижимали, используя разнообразные способы декорирования предметов одежды аппликацией из ткани.

Воспитатель продемонстрировала приемы работы на швейной машинке, чем очень сильно заинтересовала девочек. Они совместными силами сшили кукле фартук и платье. Результаты детской трудовой деятельности часто имеют общественную значимость (применяются в жизни группы, могут быть подарками для кого-то и т.п.). Детям важно видеть нужность тех вещей, которые они сделают, создают что-либо своими руками: это самый простой и естественный способ развития, потому что развитие происходит в деятельности.